Ответ на обращение в Общественный контроль в сфере ЖКХ и строительства

Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области

141801, Московская область, Дмитровский район, г. Дмитров, ул. Архитектора В.В. Белоброва, д.5. пом.34

ИНН/КПП 5007092546/ 500701001 Тел: +7 (495) 544-55-05, E-mail: okontrol@list.ru Общественный-контроль.рф

В ответ на Ваше обращение от 19.10.2015r.no вопросам: неисполнения Застройщиком ООО «МарьиноСтрой» своих обязательств по передаче объекта долевого строительства ЖК «Марьино Град»; отсутствия разрешения на строительство; внесения изменений в проектную декларацию о составе общего имущества МКД; отсутствия инфраструктуры в ЖК и моста через речку Незнайку, Общественная организация «Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области, в рамках своих полномочий в реализации уставных целей и задач Общественной организации, а также по результатам проведенных мероприятий в области общественного контроля в сфере строительства и ЖКХ Московской области, на основании представленных документов и информации по соответствующим запросам о ходе строительства, разрешительной документации и плана застройки ЖК «Марьино Г рад» и в соответствии с действующим законодательством сообщает следующее:

на основании договора уступки прав требований и по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома., Вы приняли права и обязанности в полном объеме по Договору участия в долевом строительстве в части Объекта долевого строительства- квартиры, расположенной в многоквартирном доме (четырехэтажный трехсекционный многоквартирный монолитно-кирпичный жилой дом, с инженерными сетями, коммуникациями и благоустройством прилегающей территории, строящихся Застройщиком ООО «Марьинострой», на земельном участке общей площадью 251 507 кв.м, с кадастровым номером 50:21:0150111:15, расположенном по строительному адресу: г.Москва, поселение Филимонковское, ОАО «Марьинская птицефабрика», участок №XV-1.

В рамках гражданского законодательства уступка права требования представляет собой возможность одного лица, на возмездной или безвозмездной основе уступить другому лицу свои права (требования), вытекающие из какого-либо договора (п.1, ст. 382 ГК РФ). Цессия, осуществляемая в рамках Договора долевого участия (ДДУ), регулируется также Федеральным законом от 30.12.2004г. №214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон). Приобретая право требования по ДДУ, гражданин становится новым участником долевого строительства того или иного объекта недвижимости, и к нему переходят в полном объеме не только права, но и соответствующие обязанности, а также все риски, связанные с участием в долевом строительстве.

Федеральный Закон от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. При этом проектная декларация в соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона должна в том числе содержать информацию о проекте строительства, которая, в свою очередь, в силу п. 1 ст. 21 Федерального закона должна соответствовать проектной документации.

Таким образом, проектная декларация является документом, отражающим для участника как сведения о застройщике, так и сведения о проектной документации строящегося объекта, вследствие чего наличие и опубликование, размещение и (или) представление проектной декларации является существенным условием привлечения денежных средств участников долевого строительства.

В соответствии с пунктом 4 ст. 41 Градостроительного Кодекса разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 – 6 статьи 51 и другими федеральными законами.

При этом, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства (статья 51 Градостроительного Кодекса).

Так, 09 февраля 2012 года Администрацией Ленинского муниципального района Московской области выдано Застройщику ООО «МарьиноСтрой» разрешение на строительство двух четырехэтажных монолитно-кирпичных жилых дома №4 и №7 за №RU50503000-128/12p/c, входящие в жилую застройку на земельном участкео бщей площадью 251 507 кв.м, с кадастровым номером: 50№21:0150111:15, расположенном по аресу: Московская область, Ленинский район, Филимонковский с.о., ОАО «Марьинская птицефабрика», участок №XV-1. В связи с вступлением в силу Постановления Правительства Москвы от 25 июля 2012г. №352- ПП «Об изменении адресов зданий (строений), сооружений, объектов незавершенного строительства и земельных участков в связи с изменением границ между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью» строительным адресом Жилой застройки на вышеуказанном земельном участке является: г.Москва, поселение Филимонковское, ОАО «Марьинская птицефабрика», участок №XV-1.

На основании данных реестра Комитета государственного строительного надзора города Москвы 31 марта 2015 года ООО МарьиноСтрой» выдано соответствующее разрешений на строительство МКД №№ 1 -16 за № RU77246000-010810.

13 ноября 2015 года Комитетом государственного строительного надзора города Москвы, в соответствии со статьей 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации ООО «МарьиноСтрой» выдано разрешение на строительство за № 77-246000-011854-2015-жилая застройка, 2-й этап строительства (жилые дома №1-16) со сроком действия разрешения до 31 марта 2016 года.

Более того, пунктом 4 ст. 19 Федерального закона предусматривает обязанность застройщика внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также о Фактах внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений. Кроме того, п. 5 той же статьи обязывает застройщика ежеквартально вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности.

На основании системного толкования норм права, представленных документов и данных нарушений требований Федерального закона о порядке и сроках внесения и опубликовании соответствующих сведений о застройщике, проекте строительства и фактах внесения изменений в проектную документацию не установлено.

Дополнительно информируем, что в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 21 Федерального закона но требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения.

Вместе с тем, в соответствии с пп. 2 п. 1.1 ст. 9 Федерального закона по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства.

По вопросу нарушения застройщиком обязанности по передаче объекта долевого строительства сообщаем, что исходя из норм действующего законодательства на сегодняшний момент уже сложилась устойчивая судебная практики рассмотрения споров неисполнения застройщиком обязанностей в рамках Федерального закона №214 -ФЗ от 30.12.2004г.

Согласно положений статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Следовательно, любые изменения в ДДУ, в том числе по срокам передачи объекта долевого строительства и др. условиям договора могут быть внесены лишь на основании подписанного двустороннего соглашения.

В силу положений статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1); под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2).

В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строите.1ьства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Более того, в соответствии с положениями статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, можно возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда: при определении размеров компенсации морального вреда принимается во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства и учитывается степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу положений статьи 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме (пункт 1).

Также, в соответствии с положениями статьи 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Более того, в соответствии с частью 6 статьи 13 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом на основании вышеизложенного, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (заявлениями) за защитой своих нарушенных прав по вышеуказанным основаниям.

Дополнительно информируем, что исходя из норм действующего законодательства Застройщик осуществляет строительство на основании архитектурного-планирования и застройки территории, включая строительство (реконструкцию) объектов инфраструктуры.

Учитывая, что предполагаемый срок передачи Застройщиком ООО «МарьиноСтрой» объектов долевого строительства, в частности корпуса №7 в ЖК Марьино Град» планируется на конец II квартала 2016 года, Общественная организация «Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области» оставляет за собой право осуществления мониторинга и контроля за исполнением Застройщиком своих обязательств.

При получении дополнительной информации, Общественная организация «Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области» направит Вам соответствующее уведомление.

Председатель общественной организации «Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области»

Добавить комментарий